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市税务专家胡越川老师关于增值税会计处理的案例

发布日期:2017/10/25 13:46:28 浏览次数:1897次

1、【例】某旅游企业(一般纳税人)当月取得旅游业务全部价款和价外费用1000万元,支付向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费800万元,取得增值税普通发票和行政性收费的财政票据。当月外购货物支付价款和价外费用23.4万元,取得增值税专用发票注明的价款20万元,税额3.4万元。

解答:  应纳增值税=(1000800/16%)×6%-3.456.645.283.47.92(万元)

借:银行存款                          1000

    贷:主营业务收入                      943.4

        应交税费——应交增值税(销项税额) 56.6

借:主营业务成本(或费用,下同)          754.72

    应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 45.28

    贷:银行存款                              800

借:主营业务成本                     20.0

    应交税费——应交增值税(进项税额)3.4

    贷:银行存款                          23.4

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)7.92

    贷:应交税费——未交增值税               7.92

借:应交税费——未交增值税       7.92

    贷:银行存款                    

 

2、【例】某从事人力资源企业(一般纳税人)当月取得劳务派遣价款500万元,其中:实际支付劳务派遣人员工资350万元,缴纳法定社会保险、公积金100万元,发生福利支出等20万元。当月外购货物、服务取得增值税普通发票注明的价款1.5万元,合计税额0.2万元。该企业选择按简易计税方法缴纳增值税。

解答:  应纳增值税=(500470/15%)×5%=23.8122.381.43(万元)

借:银行存款             500.00

    贷:主营业务收入          476.19

        应交税费-简易计税     23.81

借:主营业务成本         447.62

    应交税费-简易计税    22.38

    贷:应付职工薪酬-应付工资   350.00

        应付职工薪酬-职工福利    20.00

        其他应付款-社保、公积金 100.00

       

3【例】静安区A建筑企业(一般纳税人)201610月取得工程款项1000万元并开具给发包方增值税专用发票,确认会计收入。该工程为老项目,地处浦东新区。当月支付给长宁区B建筑企业(分包商)分包款300万元,取得增值税发票。

解答:A公司:

    预交增值税=(1000300/13%)×3%=20.4(万元)

    应纳增值税=(1000300/13%)×3%=20.4(万元)

借:应交税费-简易计税     20.4

        贷:银行存款               20.4

    借:银行存款             1000.0

        贷:主营业务收入          970.8

            应交税费-简易计税     29.2

    借:主营业务成本          291.3

        应交税费-简易计税          8.7

        贷:银行存款              300.0

B公司:

    预交增值税=300/13%)×3%=8.7(万元)

    应纳增值税=300/13%)×3%=8.7(万元)

    借:应交税费-简易计税    8.7

        贷:银行存款              8.7

    借:银行存款            300.0

        贷:主营业务收入        291.3

            应交税费-简易计税    8.7

 

4【例】A公司(注册静安区,一般纳税人)承接地处徐汇区的一项建筑工程,《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016430日前。A公司选择按简易计税方法缴纳增值税。20166月,按收取的销售款1030万元开具增值税专用发票,发票注明的金额1000万元,税额30万元;当月支付给B公司(注册黄埔区,一般纳税人)分包款206万元,取得增值税专用发票,发票注明的金额200万元,税额6万元。假设除上述项目外其他业务应纳增值税A公司100万元,B公司50万元。

解答:A公司:

    1.向徐汇区税务机关预交增值税

    1030206/13%)×3%=24(万元)

    取得完税凭证。

    2.向静安区税务机关申报增值税

    应纳增值税=100+(1030206/13%)×3%-24100(万元)

B公司:

    1.向徐汇区税务机关预交增值税

    206/13%)×3%=6(万元)

    取得完税凭证。

    2.向黄浦区税务机关申报增值税

    应纳增值税=50 206/13%)×3%-650(万元)

 

5【例】A公司(注册静安区,一般纳税人)承接地处徐汇区的一项装饰工程,《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在201651日后。20166月,按取得的销售款1110万元开具增值税专用发票,发票注明的金额1000万元,税额110万元;当月支付给B公司(注册黄埔,一般纳税人)分包款222万元,取得增值税专用发票,发票注明的金额200万元,税额22万元。假设除上述项目外其他业务应纳增值税A公司100万元,B公司50万元。

A公司:

    1.向徐汇区税务机关预交增值税

    1110222/111%)×2%=16(万元)

    取得完税凭证。

    2.向静安区税务机关申报增值税

    应纳增值税=100+(11022)-16172(万元)

    (预交增值税大于应纳增值税的,结转下期抵扣

 

B公司:

    1.向徐汇区税务机关预交增值税

    222/111%)×2%=4(万元)

    取得完税凭证。

    2.向黄埔区税务机关申报增值税

    应纳增值税=50 22468(万元)

    (预交增值税大于应纳增值税的,结转下期抵扣)

 

 

 

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