每周一题2017年6月份
6月7日:
1、 单选题:根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是()。
A、作为购买方核算采购成本的记账凭证
B、作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
C、作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
D、作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
答案:B
【解析】(1)选项AD:属于发票联的用途:(2)选项C:属于抵扣联的用途
2、多选择题:
某公司向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一般分用于职工个人消费。
该公司收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述,正确的是( )。
A、用于职工个人消费部分的允许抵扣
B、用于销售部分的允许抵扣
C、全部不允许抵扣
D、用于无偿赠送关联企业部分允许抵扣
答案;BD
【解析】(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。
6月14日:
1、多项选择题:根据增值税法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
A、邮政公司发行报纸,属于提供“邮政服务”
B、汽车公司修理汽车,属于提供“加工、修理修配劳务”
C、建筑公司修缮房屋,属于提供“加工、修理修配劳务”
D、物业公司提供写字楼物业管理服务,属于提供“生活服务”
答案:AB
【解析】(1)选项C:属于提供“建筑服务”;(2)选项D:属于提供“现代服务—商务辅助服务”。
2、单选题:某企业以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维修费3000元,维护人员报酬5000元。该企业出租设备销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、(50000-5000)×17%=7650(元)
B、(50000-3000)×17%=7990(元)
C、(50000-3000-5000)×17%=7140(元)
D、50000×17%=8500(元)
答案:D
【解析】动产租赁业务的增值税额计税依据为动产租赁所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。
6月21日
单选题:1、甲设计公司为增值税小规模纳税人,2016年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人征收率为3%,甲设计公司当月应纳增值税额的下列计算中,正确的是( )。
A、206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B、206000×=61803%=6180(元)
C、(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D、(206000-10300)×3%=5871(元)
答案:C
【解析】甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
2、甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A、117×17%=19.89(万元)
B、(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C、117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D、(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
【答案】B
【解析】甲公司音响应缴纳的增值税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)
6月28日:
单选题:甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2016年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(3276-234)×100×17%=51714(元)
B、(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)
C、3276×100×17%=55692(元)
D、3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)
【答案】:D
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格确定销售价格含税时,应换算为不换税价计税。
2、多选题:甲设计服务公司2016年11月发生了下列业务(均取得了合法的扣税凭证),其中,相应的进项税额不得从销项税中抵扣的有( )。
A、购进设计用绘图纸一批
B、购进职工茶水间饮用的冲调饮品一批
C、组织职工春游,接受A公司提供的客运服务
D、接受C公司的技术指导,用于对外提供技术开发项目
【答案】BCD
【解析】(1)选B:购进货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。(2)C购进的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。(3)D:纳税人提供技术技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税;购进服务用于免征增值税项目,不得抵扣进项税额。