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2017年5月3日-31日每周练习题

发布日期:2017/6/9 13:51:01 浏览次数:2243次  

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多项选题:

1、  甲公司发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的有( )。

A、  销售小汽车内部装饰品

B、  销售小汽车零配件

C、  提供小汽车维修劳务

D、 销售进口小汽车

答案:ABD

【解析】选项C:属于提供加工、修理修配劳务。

2、  按照增值税法律制度的规定,纳税人发生的下列转让行为中,按照销售无形资产征收增值税的有( )。

A、  转让专利技术使用权

B、  转让商标专利权

C、  转让土地使用权

D、 转让有价证券

答案:ABC

【解析】选项D:属于金融商品转让按照金融服务征收增值税。

3、  按照增值税法律制度的规定,下列各项中,应当按照金融服务缴纳增值税的有( )。

A、    银行销售金银    

B、    贷款利息收入

C、    存款利息收入

D、   融资性售后回租

答案:BD

【解析】(1)选项A:按照销售货物缴纳增值税;(2)选项C:不征税增值税。

510日练习题:

一、混合销售:

1、    界定:针对一项销售行为

一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。

2、    税务处理:从主业交税

从事货物生产、批发或者零售的单位和个体工商户(包括以从事货物生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内)的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

【案例】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物销售,201611月销售货物同时提供运输服务,取得含税增值税货物销售款117000元,运费1170元。甲公司销售的货物适用17%税率,则甲公司本月上述业务应计算的销项税额是多少?

答案:甲公司本月上述业务应计算的销项税额=117000+1170÷(1+17%)×17%=17170(元)

二、兼营

1、界定:针对主体

   纳税人的经营范围既包括销售货物和加工修理修配劳务,又包括销售服务、无形资产和不动产的构成兼营。

2、    税务处理:分别核算分别交,未分别核算从高交。

【案例】甲商场为增值税一般纳税人,分设商品销售部、餐饮部和货运部,货运部依法取得货物运输经营资质。201711月,甲商场销售部取得不含增值税销售额100万元,餐饮部取得不含增值税餐饮收入60万元,货运部取得不含增值税货物运输收入40万元。在本案中,甲商场的商品销售、餐饮服务和货物运输并非捆绑发生、没有从属关系。假定甲商场销售货物的所有商品均适用17%增值税税率,已知餐饮的增值税税率为6%,交通运输服务的增值税税率为11%。又由于甲商场对适用不同税率的各项业务已分别核算,因此甲商场本月上述业务计算的销项税额应该是多少?

答案:甲商场本月上述业务计算的销项税额=100×17%+60×6%+40×11%=25(万元)

517日每日一题

单选题:

1、     根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是( )。

A、     支付广告制作费

B、     替旅游者支付的酒店住宿费

C、     支付的导游工资

D、     支付的办公室租金

答案:B

【解析】纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

2、     根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。

A12个月     B36个月      C24个月     D18个月

答案:B

【解析】一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,“36个月”内不得变更。

524日每日一题

单选题:

1、      根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。

A、       购进货物用于个人消费

B、       购进货物用于免税项目

C、       购进货物用于无偿赠送其他单位

D、       购进货物用于集体福利

答案:C

【解析】(1)选项C:购进货物用于“投资、分配、赠送”视同销售货物处理;(2)选项ABD:购进货物用于简易计税方法计税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的,不属于视同销售货物的情形,同时不得抵扣进项税额。

2、      甲厂为增值税一般纳税人。201610月将500件衬衣销售给乙商场,含税单件为117/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为17%,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

A500×117×17%=9945(元)

B500×117÷(1+17%)×17%=8500(元)

C500×117×70%×17%=6961.5(元)

D500×117×70%÷(1+17%)×17%=5950(元)

答案:D

【解析】纳税人采取折扣方式销售货物。如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明。可以按折扣后的销售额征收增值税。

531日每日一题

多选题:

1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,购进货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

A、将购进的货物无偿赠送给客户

B、将购进的货物作为投资提供给联营单位

C、将购进的货物用于单位职工福利

D、将购进的货物分配给股东

答案:ABD

【解析】(1)选项ABD:一般纳税人将购进的货物用于“投资、分配、赠送”应视同销售货物计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。(2)选项C:一般纳税人购进的货物用于集体福利和个人消费,不视同销售货物,不得从销项税中抵扣进项税额。

2、下列各项中,按照“销售无形资产”征收增值税的有(  )。

A、技术转让服务

B、出租设备

C、转让土地使用权

D、转让商标权

答案:ACD

【解析】选项B:属于“现代服务租赁服务”。

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