您现在所在的位置:
首页 / 问题解答

2017年3月1日-29日每周练习题(经济法)

发布日期:2017/4/5 14:03:08 浏览次数:3081次  

31日练习题:

1、单选题:

某增值税一般纳税人企业自建仓库一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税额为8.5万元;支付建筑工人工资36万元,该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。

A250        B292.5      C286      D328.5

答案:C

【解析】根据营改增相关规定,建造固定资产相关的增值税可以抵扣,所以该仓库的入账价值=200+50+36=286(万元)

2、某企业处置一项固定资产收回的价款为80万元,该资产原价为100万元,已计提折旧60万元,计提资产减值准备5万元,处置发生清理费用5万元,不考虑其他因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为()万元。

A40         B80        C50        D35

答案:A

【解析】处置固定资产净收益=80-100-60-5-5=40(万元)

38日练习题:

三、公益性捐赠

1、界定:公益性捐赠,是指企业“通过”公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益性捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

【提示】公益性捐赠的界定关键看:(1)途径;(2)用途。纳税人未通过规定机构,直接向受赠人的捐赠不允许扣除;纳税人向非公益事业捐赠亦不允许扣除。

2、扣除限额:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

单选题:

甲公司2016年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区的群众捐赠6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠4万元。甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为(  )。

A3.6万元      B6万元       C10万元      D4万元

【答案】A

【解析】(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元)。因此,准予扣除的捐赠额为3.6万元。应调增应纳税所得税额=6万元+4-3.6=6.4(万元)

四、利的利息支出

1、企业向企业借款利息费用

1)准予据实扣除

①非金融企业向金融企业借款的利息支出;

②金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出;

企业经批准发行债券的利息支出

2)不得超过限额扣除

  非金融企业向非金融企业借款的利息支出,,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除,超过的部分不得扣除。

【案例 甲企业2016年度发生财务费用125万元,其中,支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年利息71万元,同期银行贷款年率为6.1%。要求回答下列问题:在本案中:①向银行借款发生的利息54万元税前可以扣除多少?②向某商场借款发生的利息税费扣除的限额是多少?③甲企业2016年度准予在企业所得税税前扣除的利息费用是多少?④纳税调增额是多少?

【答案】①向银行借款发生的利息54万元准予据实扣除;②向某商场借款发生的利息税费用,税法扣除的限额=1000×6.1%=61(万元),实际发生额超过限额部分(71-61=10万元)不得在企业所得税前扣除;③甲企业2016年度准予在企业所得税税前扣除的利息费用=54+61=115(万元);④纳税调增额=71-61=10(万元)

单选题:

20165月份向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。

A7.8万元        B10万元       C3.9万元      D5万元

【答案】C

【解析】 税前扣除的限额=100×7.8%×612=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×612=5(万元),准予扣除的利息费用为3.9(万元)

315日练习题:

固定资产折旧

【提示1】(1)房屋、建筑物,不论是否投入使用,均可按税法规定计算折旧费用在税前扣除。(2)未投入使用的机器设备,不得计算折旧费用在税前扣除;已经投入使用的机器设备,可以按照税法规定计算折旧费用扣除。

【提示2】(1)经营租赁由“出租方”计算折旧费用在税前扣除;(2)融资租赁由“承租方”计算折旧费用在税前扣除。

【提示3】已经足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧费用在税前扣除;但如果发生了改建支出,可以作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

多项选择题

例:根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳所得额时不得计算折旧扣除的有(  )。

A、  未投入使用的厂房

B、  以经营租赁方式租入的运输工具

C、  以融资租赁方式租出的生产设备

D、  已足额提取折旧仍继续使用的电子设备

【答案】BCD

【案例】甲公司为增值税一般纳税人,20166月购进生产设备一台,取得增值税专用发票注明价款为50万元,增值税税额为8.5万元,甲企业自己负担的其他相关税费为5万元,甲企业当年为该生产设备计提了折旧费用3万元;已知生产设备的折旧期为10年,企业确定的残值率为5%。要求:(1)该设备按税法规定应计提的折旧额?(2)纳税调增额或者纳税调减额?

【答案】(1)该设备按税法规定应计提的折旧额=50+5)×(1-5%)÷10÷12×6=2.61(万元)

2)纳税调增额=3-2.61=0.39(万元)

322日练习题

税收优惠——计算应用型政策

1、  符合条件的技术转让所得

在一个纳税年度内,居民企业技术转让“所得”不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

【案例】居民企业甲公司2016年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入1200万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。假定甲公司当年不存在其他纳税调整事项,2016年甲公司就此业务应缴纳的企业所得税额是多少?

【答案】:此项业务甲公司应缴纳企业所得税额=1200-300-500)×25%×50=50(万元)

【解析】:在本案中,技术转让所得=1200-300=900(万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。)

2、  加计扣除

1)“三新”研究开发费用

企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用在计算企业所得税应纳税所得额时:

未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研发费用的50%,加计扣除;

②形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。

  2)安置残疾人员所支付的工资:

    企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

3、抵扣应纳税所得额

   创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转。

4、抵免应纳税额

   企业购置并实际使用规定的环境保护,节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的应纳税额指抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

单选题:

1、  甲公司为居民企业,2016年发生新技术研发开发费用30万元,未形成无形资产,已计入管理费用。2016年准予扣除的新技术研发开发费用总额是( )。

A30  万元        B45万元       C60万元      D15万元

答案:B

【解析】准予扣除的新技术研发开发费用总额=30×1+50%=45(万元)

2、某企业为创业投资企业,201481日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2016年度该企业利润总额900万元。假定不考虑其他纳税调整事项。2016年该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

A190           B225        C300       D400

答案:A

【解析】:2016年该企业应缴纳的企业所得税=900-200×70×25%=190(万元)

3、  甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是( )。

A、    出售设备收入20万元

B、    销售商品收入5000万元

C、    转让土地使用权收入300万元

D、   从其直接投资的为上市居民企业分回股息收益80万元

答案:D

【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益),免征企业所得税。

329日练习题

多项选择题:

1、      根据企业所得税法制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有( )。

A、转让股权收入               B、转让固定资产收入

C、转让土地使用权收入         D、转让债权收入

答案:ABCD

【解析】转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产(如土地使用权)、股权、债权等财产取得的收入。

2、      甲企业2016年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过12%14%2.5%。下列支出中,允许在计算2016年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。

A、       公益性捐赠支出200万元

B、       职工福利费支出160万元

C、       职工教育费支出40万元

D、       20167月至20176月期间的厂房租金支出50万元。

答案:AB

【解析】(1)选项A:公益性支出税前扣除的限额=2000×12%=240(万元),实际发生200万元未超过限额,准予全额在税前扣除。(2)职工福利扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.4(万元),实际发生40万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除37.5万元;(4)选项D2016年度7月至20176月期间的厂房租金支出50万元,应按租金所属年度分别在2016年度和2017年度扣除,而非全部在2017年度扣除。

      

欢迎光临!您是本站第1448831位访客! 沪ICP备05021392号 技术支持:奈福网络